一、奖金个人所得税怎么算纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的:应按税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。二、个人所得税的缴纳方式按照个人所得税法第九条、个人所得...
计算方法:应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人...
(1)纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,先将雇员当月内取得的全年一次镇裂性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数;李旅粗 (2)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次;(3)雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,...
每个月发放的奖金是和每月工资合并一起计入薪酬去计算个人所得税的,如果你每月的奖金和工资加起来超过5000元的话,那么企业会直接扣税,扣税完毕后才会给你发放工资。也就是说你每月到账的金额就已经是税后工资了。根据《中华人民共和国个人所得税法》第二条规定,下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税...
全年一次性奖金应税金额=全年一次性奖金-(3500-月工资)个税应纳额=全年一次性奖金应税金额×税率-速算扣除率 举例子,如果当月工资所得为2000元,又发了10000元年终奖,则可先算应纳税所得额,10000-(3500-2000)=8500元,再算适用税率,8500÷12=708.33元,税率为3%,速算扣除数为0。所以年终奖...
一、奖金按月发放:比如某人的月工资是4000元,每月奖金是3000元,按照个人所得税法的规定可扣除由个人承担的五险一金22.2%+3元,然后再计算个人所得税:应纳税所得额=7000-7000×22.2%+3元-3500=1943元 应纳税额=1943×10-105=.30元 全年12个月应缴纳个人所得税:.30×12=1071.60元。...
奖金个人所得税计算方法 1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“...
用数月奖金之和除以数月得出每个月奖金,把每个月奖金和对应的月工作相加,再乘以对应到个人所得税税率,计算出当月应纳个人所得税。
奖金个人所得税怎么计算根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金...
个人所得税的计算标准是实际发放月份,只要你一个月份发放的工资额超过2000元,就必须扣缴个税,不管你实际是发了几个月的工资。个税在申报方式上只分为年薪制和月薪制,两者的区别在于年薪制是每月预缴个税,到次年初进行全年收入的汇总计算,对全年里每月预缴税款进行多退少补。也就是说每月预缴税款不...