答案应该是:ABD 不是BCD,怎么可能与所有者权益有关呢。你看如下分录就知道了。借:应收账款 贷:主营业务收入 应交税费-应交-销项
答案: C. 811.3万元 (800+9.3+2=811.3万元)该原材料的实际入帐明细如下:1、货款买价=800万元(包括合理损耗的2公斤原材料)3、运输费=10万*(1-7%)=9.3万(扣除可抵扣的费用)3、保险费=2万 不属于原材料入库价值的有:1、税额=136万元(进项税额,可以抵扣)2、可抵扣的7%运费=10...
答案:A、B
首先某企业为一般纳税人,表示可以抵扣。所以价款为40000元需要全额计入入账价值 其次运输途中合理损耗120元,由于属于合理损耗,不能从入账价值中剔除。最后入库前发生的整理挑选费为1400元需要计入成本。所以答案是40000+1400=41400
一般纳税人,年末将本企业生产的一批产品发放给职工作为福利,视同销售,应当以产品售价核减应付福利费,计算缴纳17%的。
全部发放职工福利和赠送客户使用要视同销售,没有同类产品价格按计算价格计算。当月应纳=1000*1500*17%+2000*2340/(1+17%)*17%+500*2000*(1+10%)*17%-158000=9000元。
材料成本差异=302200-2900=3300(元),为超支差异 (2)编制材料采购入库、中期期末和年末计提存货跌价准备的会计分录 3月31日外购原材料:借:材料采购 302200 应交税费-应交(进项税额) 51000 贷:银行存款 353200 4月15日,收到材料时:借:原材料 2900(980×305)材料成本...
一般纳税人适用的税率有:13%、9% 、6%、0 1、适用13%税率 销售或进口货物,提供加工、修理修配劳务,提供有形动产租赁服务。2、适用9%税率 粮食等农产品、食用植物油、食用盐、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品、图书、报纸、杂志、音像制品、电子...
某企业为一般纳税人,适用的税率为17%,2012年6月建造厂房领用材料实际成本20000元,计税价格为24 000元,该项业务应计入在建工程成本的金额为(24080 )元。20000+24000*17%=24080 计税价格是用来计算销项税额的价格...
根据以下资料编制会计分录、必须要写每个科目的金额,本大题中“应交税费”科目要求写明细科目.某企业为一般纳税人,税率为17%,该公司2020年10月发生以下经济业务:(1)销售产品一批,销售价款为440000元,应收取的74800元,产品已发出,款项未收到。借:应收账款 514,800元 ...