听说“年终奖”税收优惠再延2年,这是疹的吗?据了解决定延续实施部分个人所得税优惠政策。其中全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得,引起大家热议,那么年终奖究竟怎么缴税呢?下面我们来了解看看吧。
目前,年终奖有两种计税方式:
方式 ① 不并入当年综合所得,单独计算纳税
方式 ② 并入当年综合所得计算纳税
★计税方式选错,可能亏掉上万元!
案例一 陈先生2021年全年工资120000元,不考虑三险一金,无其他所得收入,专项附加扣除12000元,年终奖3万。
☆选择一:不并入综合所得,计税方式如下:
以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
A年终奖需缴纳税额:
全月应纳税所得额=30000÷12=2500元
适用税率为3%,速算扣除数为0
应纳税额=30000×3%=900(元)
B工资部分需缴纳税额:
综合所得应纳个人所得税=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)
所以,陈先生全年应纳个人所得税= 2280+900=3180元
☆选择二:并入综合所得,计税方式如下:
发放的奖金数与居民个人当月的工资薪金,采用累计预扣法进行计算个人所得税。
计算公式为:
应纳税额=(年收入-减除费用-附加扣除-专项附加扣除-其他扣除)×税率-速算扣除数
陈先生全年应纳税所得额=120000+30000-60000-12000=78000(元)
适用税率为10%,速算扣除数为2520元
所以,全年应纳个人所得税=(120000+30000-60000-12000)×10%-2520=5280(元)
综合计税-单独计税=5280-3180=2100(元)
所以,根据陈先生的情况,他选择把年终奖单独计税的话更划算,全年缴纳的个税能少2100元。
我们再来举一个例子:
案例二 王先生2021年全年工资12万元,不考虑三险一金,无其他所得收入,专项附加扣除12000元,年终奖42万。
☆选择一:不并入综合所得,单独计税:
A王先生年终奖部分需缴纳:
全月应纳税所得额=420000÷12=35000元
适用税率为25%,速算扣除数为2660元
应纳税额=420000×25%-2660=102340(元)
B王先生工资部分需缴纳:
综合所得应纳个人所得税=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)
所以,全年应纳个人所得税= 2280+102340=104620元
☆选择二:并入综合所得,计税方式如下:
全年应纳税所得额=120000+420000-60000-12000=468000(元)
相应税率为30%,速算扣除数为52920元
所以,全年应纳个人所得税=(120000+420000-60000-12000)×30%-52920=87480(元)
综合计税-单独计税=87480-104620=-17140(元)
可见,与陈先生截然不同,当年终奖金额相对比较大的王先生选择把年终奖并入综合所得,当年要缴纳的个税反而比年终奖单独计税要少17140元。
所以说,对于薪资和年终奖金额相对较少的人群,全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的政策再延两年,绝对是个利好!
不同的计税方式,个税缴纳的税款的确相差甚大。每个人工资薪金不一样,适用哪种方式计算出来的税额少,需要具体计算分析。
以上就是全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得 年终奖怎么缴税介绍了。希望对大家有所帮助。
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