1.某市青年节设立了流行、民谣、摇滚、民族、电音、说唱、爵士这 7 类的奖项评选。在入围名单中,已知:
(1)至少有 6 类入围;
(2)流行、民谣、摇滚中至多有 2 类入围;
(3)如果摇滚和民族类都入围,则电音和说唱中至少有 1 类没有入围。
根据上述信息,可以得出以下哪项?
A.流行类没有入围。 B.民谣类没有入围。
C.摇滚类没有入围。 D.爵士类没有入围。
E.电音类没有入围。
2.某大学有位女教师默默资助一偏远山区的贫困家庭长达 15 年。记者多方打听,发现做好事的都是该大学传媒学院甲、乙、丙、丁、戊 5 位老师中的一位。在接受采访时,5 位老师都很谦虚,他们对记者这么说的:
甲:这件事是乙做的;
乙:我没有做,是丙做了这件事;
丙:我没有做这件事;
丁:我也没有做这件事,是甲做的;
戊:如果甲没有做,则丁也不会做。
记者后来得知,上述 5 位老师,只有 1 人说的话符合真实情况。
根据上述信息,可以得出做这件好事的人是:
A.甲。 B.乙。
C.丙。 D.丁。
E.戊。
3.甲:上周去医院,给我看病的医生竟然还在抽烟。
乙:所有抽烟的医生都不关心自己的健康,而不关心自己健康的人也不会关心他人的健康。
甲:是的,不关心他人健康的医生没有医德。我今后再也不会让没有医德的医生给我看病了。
根据上述信息,以下除了哪项,其余各项均可得出?
A.乙认为上周给甲看病的医生不会关心乙的健康。
B.甲认为他不会再找抽烟的医生看病。
C.甲认为上周给他看病的医生不会关心甲的健康。
D.甲认为上周给他看病的医生不会关心医生自己的健康。
E.乙认为上周给甲看病的医生没有医德。
4.得道者多助,失道者寡助。寡助之至,亲戚畔之;多助之至,天下顺之。以天下之所顺,攻亲戚之所畔,故君子有不战,战必胜矣。
以下哪项是上述论证所隐含的前提?
A.得道者必胜失道者。 B.失道者必定得不到帮助。
C.君子是得道者。 D.失道者亲戚畔之。
E.得道者多,则天下太平。
【参考答案与详细解析】
1.【答案】C。
【解析】分析推理题。根据(2)可知流行、民谣。摇滚至少有 1 个没入围,根据(3)若摇滚和民族入围的话,电音和说唱至少 1 类没入围,那么就至少 2 类没入围。不满足(1),因此,摇滚和民族不能都入围,再结合(1)只能有 1 个不入围。若民族不入围的话,再根据(2)流行、民谣。摇滚至少有 1 个没入围,这样就不满足只有 1 个不入围。因此只能是摇滚不入围。因此正确答案为 C。
2.【答案】D。
【解析】真假推理题。题干条件形式化:(1)乙;(2)丙且乙;(3)丙;(4)甲且丁;(5)甲→丁。因为只有 1 位做好事,因此(1)→(3),根据充分条件的特点,一真前假,可得知(1)为假,由此可得乙,则(2)(3)此时互为矛盾,必有 1 真。又由于只有 1 真,那么(5)为假,因此做好事的为丁。因此正确答案为 D。
3.【答案】E
【解析】概括结论题。由题干条件知:甲认为,给甲看病的医生抽烟,其不关心自己健康,也不关心他人健康,其没有医德且自己以后不会让无医德的给自己看病。故 B、C、D 均正确。乙认为,给甲看病的医生抽烟不关心自己的健康,也不关心他人的健康。故 A 正确。乙没有谈到关于医德的问题,故不能推出 E 项。因此,正确答案为 E 项。
4.【答案】C
【解析】加强支持题。题干论点:君子若战必胜。论据:(1)得道者→多助;失道者→寡助;(2)寡助之至→亲戚畔之;多助之至→天下顺之。论证要成立,需在预设君子为得道者即C 项。因此,正确答案为 C 项。
声明:本网页内容旨在传播知识,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。TEL:177 7030 7066 E-MAIL:11247931@qq.com